AtomInfo.Ru


Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2011

Зарплату сотрудникам Армянской АЭС, которые подали заявления об увольнении в знак протеста, не увеличат, переговоры с протестующими продолжаются, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь министерства энергетики и природных ресурсов Лусине Арутюнян.

Сто пятьдесят восемь сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении, требуя повышения заработной платы. Сотрудники требуют повышения заработной платы с нынешних 120-150 тысяч драмов (320-400 долларов). Массовое увольнение сотрудников может поставить под угрозу перезапуск ААЭС после планового ремонта, который стартовал 11 сентября и по графику продлится до 27 октября.

По словам Арутюнян, принято решение не повышать зарплату сотрудникам, и те из них, кто подал заявления об освобождении с работы, сейчас обсуждают с дирекцией дальнейшие шаги.

"Обсуждения с директором продолжаются, и когда решение будет принято, мы проинформируем об этом", - сказала пресс-секретарь.

Генеральный директор ААЭС Гагик Маркосян ранее заявил РИА Новости, что плановый ремонт на Армянской АЭС идет согласно графику, несмотря на то, что около 160 сотрудников подали заявления на увольнение.

По словам Маркосяна, не вполне понятна причина недовольства атомщиков зарплатой, поскольку из 150 сотрудников, написавших заявление об увольнении, низкую зарплату получает только один из них (123 тысяч драмов, или 328 долларов).

"Все остальные сотрудники, написавшие заявление об увольнении, получают зарплату в размере от 305 тысяч драмов (815 долларов) до 443 тысяч драмов (1,18 тысяча долларов)", - сказал Маркосян. Он считает, что в целом инфляция в стране в последнее время, естественно, сказалась на расходах сотрудников, однако не настолько, чтобы вызвать массовое недовольство.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Россия и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока станции: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Блок планируется ввести в эксплуатацию до 2017 года.

Ключевые слова: Кадры, Армения


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100