AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш намерен вложить 45 млрд руб в ветропарки в Адыгее

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2011

ОАО "Атомэнергомаш" (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации Росатом) планирует инвестировать 45 миллиардов рублей в возведение в Адыгее ветропарков, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

"В состав нашей компании сегодня входят более 40 энергомашиностроительных предприятий, расположенных на территории как России, так ближнего и дальнего зарубежья. Мы заинтересованы в реализации своей продукции и готовы профинансировать проект по созданию ветропарков в Адыгее объемом ориентировочно 45 миллиардов рублей", - заявил директор дирекции по возобновляемым источникам энергии "Атомэнергомаша" Игорь Брызгунов во время встречи с главой РА Асланом Тхакушиновым в Майкопе в пятницу.

Как отмечается в сообщении, в регионе планируется построить ветропарки установленной суммарной мощностью до 750 мегаватт. Реализация проекта ветропарков позволит республике получить собственную энергетическую базу для развития промышленности и обеспечить ежегодные налоговые поступления порядка 100-150 миллионов рублей.

"И сама идея, и эта сумма нас очень устраивает. Любой ветропарк - это большой строительный объект, и мы понимаем, что его создание означает приток инвестиций, рабочие места для местного населения, налоговые отчисления", - подчеркнул глава РА.

Тхакушинов также одобрил предварительный выбор земельных участков, перспективных для размещения ветропарков. В частности, "Атомэнергомаш" отобрал места установок мачт ветромониторинга в трех муниципальных образованиях - Гиагинском, Шовгеновском и Кошехабльском районам. "Этим муниципальным образованиям особенно необходимы инвестиционные вливания", - заметил Тхакушинов.

Участники встречи достигли договоренности, что реализация соглашения осуществится этапами. В ближайшее время планируется приступить к созданию совместного предприятия РА и ОАО "Атомэнергомаш", которое будет осуществлять строительство и эксплуатацию ветропарков.

ОАО "Атомэнергомаш" является одной из крупнейших энергомашиностроительных компаний России. Компания поставляет оборудование для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности.

Ключевые слова: Экология, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100