AtomInfo.Ru


Премьер-министр Японии может одобрить пуск блоков высокой степени готовности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2011

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода предположил, что он может одобрить ввод в строй некоторых из строившихся в стране до аварии на Фукусиме атомных энергоблоков, пишет "Mainichi".

"Строительство некоторых из новых блоков продвинулось далеко. Я приму окончательное решение по каждому из них, принимая во внимание точку зрения местных властей (соседних с блоками населённых пунктов)", - заявил премьер в интервью группе японских журналистов 17 октября.

Газета полагает, что Нода в первую очередь имел в виду блок №3 АЭС "Shimane", чьё сооружение было завершено на 90%.

АЭС "Симане" (Shimane) в Японии состоит из двух энергоблоков с водяными кипящими реакторами BWR.

Первый блок имеет мощность 439 МВт(эл.), дата энергопуска - 2 декабря 1973 года. Мощность второго блока 789 МВт(эл.), дата энергопуска - 11 июля 1988 года.

Сооружение третьего блока с водяным кипящим реактором ABWR было начато 12 октября 2007 года. Согласно графику, энергопуск был назначен на 15 декабря 2011 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - на март 2012 года.

В мае 2011 года компания "Chugoku Electric Power Co" уведомила о сдвиге графика пусковых работ на неопределённый срок в связи с событиями на АЭС "Фукусима Дайичи". В октябре 2011 года премьер-министр Японии Ёсихико Нода дал понять, что может одобрить пуск блока.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100