AtomInfo.Ru


Выдача прибрежных разрешений для блоков №№3-6 АЭС Куданкулам отложена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2011

Экспертный комитет министерства окружающей среды Индии затребовал у ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии дополнительные сведения, необходимые для выдачи разрешения на работы в прибрежной зоне при строительстве блоков №№3-6 АЭС "Куданкулам".

Об этом сообщает газета "Hindustan Times".

Ранее министерство выдало планируемым к постройке блокам экологическое разрешение (environment clearance). Однако для начала работ необходимо также получить разрешение на хозяйственную деятельность в прибрежной зоне (coastal clearance).

Комитет министерства воздержался от выдачи такого разрешения, так как считает себя неудовлетворённым представленной NPCIL документацией по проекту новых блоков.

"Документальные свидетельства должны быть представлены в поддержку заявления (о безопасности новых блоков) с расширенными пояснениями в контексте того, что происходило в мире в подобных условиях", - говорится в письме комитета, полученном в NPCIL.

Хотя отсутствие "прибрежного" разрешения не позволяет приступать к работам на площадке, наличие экологического разрешения даёт возможность NPCIL приобретать земельные участки под новые блоки. Воспользоваться этим правом корпорация на данный момент не может из-за продолжающихся в окрестностях АЭС "Куданкулам" акций протеста антиядерных активистов.

Экспертный комитет министерства окружающей среды отверг также планы NPCIL по строительству открытых каналов для забора и сброса морской воды на нужды блоков №№3-6 АЭС "Куданкулам".

Эксперты сочли, что горячий канал может оказать негативное воздействие на морских обитателей. Атомной корпорации предложено рассмотреть вариант с прокладкой трубопровода для сброса в море технической воды.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100