AtomInfo.Ru


Польский тендер стартует в ноябре - Parkiet

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2011

Компания "Polska Grupa Energetyczna" (PGE), отвечающая в Польше за строительство двух первых АЭС, объявит тендер по выбору технологии для новых блоков в ноябре 2011 года.

Об этом сообщает польское издание "Parkiet".

Наибольший интерес к участию в тендере проявляют компания "Westinghouse", альянс GE/Hitachi и группа AREVA.

Издание утверждает, что крайним сроком для подачи предложений будет установлен конец января 2012 года. Победитель тендера станет известен в 2013 году.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

Тендер по выбору технологий для первой польской АЭС может стартовать в ноябре 2011 года и завершиться в конце 2013 года. Первый бетон планируется на 2016 год, пуск первого блока - в 2020 году.

О своём желании принять участие в тендере на первую в Польше станцию объявили компании "Westinghouse", "General Electric"/Hitachi и AREVA. Свои предложения полякам готовы передать и россияне.

Всего в планы польского правительства входит строительство двух АЭС общей мощностью 6 ГВт(эл.). В зависимости от выбранных технологий, на каждой из станций будет установлено по два или три блока.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100