AtomInfo.Ru


Информация о стоимости и компенсациях за Олкилуото-3 остаётся противоречивой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2011

Размер компенсаций, которые финская компания TVO требует от концерна AREVA/"Siemens" за срыв сроков пуска блока №3 АЭС "Олкилуото", превышает 1 миллиарда евро. Об этом пишет газета "Helsingin Sanomat".

Стоимость строительства блока "Олкилуото-3" - первого в мире блока с EPR - и размеры неустоек за постоянные переносы сроков его сдачи в эксплуатацию стали в последние дни предметом оживлённой дискуссии в прессе.

Так, представитель компании-заказчика TVO Юни Сильвеннойнен (Jouni Silvennoinen) сообщил о том, что компания требует от консорциума более 1 миллиарда евро компенсаций за задержки со строительством.

Финский строительный журнал "Rakennuslehti" приводит утверждение, сделанное ранее компанией "Siemens". Согласно ему, TVO заявила генподрядчикам, что чувствует себя вправе выставить им претензии на общую сумму 2,4 миллиарда евро.

В свою очередь, консорциум якобы предъявил TVO встречные претензии в размере около 1 миллиарда евро.

Сохраняется неопределённость и с общей стоимостью блока. Французские СМИ приводят оценки депутата-социалиста Марка Гуа, из которых следует - финальная цена сооружения "Олкилуото-3" составит 6,6 миллиардов евро. Группа AREVA с этими оценками не согласна.

Юни Сильвеннойнен подтверждает факт перерасхода сметы, однако отказывается приводить точные данные. "Время прошло и деньги были потрачены", - ответил он на вопрос финских журналистов о стоимости блока.

Между тем, в финской прессе циркулируют слухи, что в конечном итоге стоимость блока может достичь даже такой суммы, как 10 миллиардов евро.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Реальным сроком пуска может стать 2013 год, а по последним сведениям - 2014 год (эту информацию AREVA опровергает).

Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. По утверждению французского политика Марка Гуа, реальная стоимость блока составит 6,6 миллиардов евро при первоначальной смете 3 миллиарда.

Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

Ключевые слова: AREVA, Европа, Финляндия, Олкилуото, Экономика


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100