AtomInfo.Ru


Росатом может получить 311 млн руб в 2012-2013 гг на развитие медицинской промышленности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2011

Атомная госкорпорация Росатом может получить в ближайшие два года 311 миллионов рублей бюджетных средств на развитие фармацевтической и медицинской промышленности, говорится в материалах Минфина РФ.Росатом в 2011 году заявил о планах масштабного развития ядерных медицинских технологий, в том числе производства Молибдена-99, основного медицинского изотопа.

Согласно плановому реестру расходов, подлежащих исполнению за счет федерального бюджета, в 2012 году Росатом получит в рамках выполнения ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" 187 миллионов рублей. В 2013 году объем бюджетного финансирования составит 124 миллиона рублей.

Производство молибдена-99 началось 18 декабря 2010 года в димитровградском НИИ атомных реакторов (НИИАР) в Ульяновской области. Основными исполнителями проекта стали ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп". Стратегическим партнером Российской Федерации по продвижению продукта на мировой рынок выбрана канадская компания "MDS Nordion", с которой "Изотоп" подписал соответствующее соглашение.

Первая партия медицинского радиоизотопа молибдена-99 была отгружена канадским потребителям в декабре 2010 года.

Глава Росатома Сергей Кириенко в январе заявил, что медицинский радиоизотоп российского производства к 2012 году может занять до 10% мирового рынка.

Росатом также намерен в 2011-2013 годах вложить в развитие производства радиофармпрепаратов 200 миллионов рублей, чтобы к 2016 году увеличить до 80% свою долю на этом сегменте рынка.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Полиция Индии пытается расчистить подходы к АЭС "Куданкулам"

Смена второй день не может войти на станцию.

Источник загрязнения в токийском районе - радий-226

Склад с радием найден в заброшенном доме.

Стоимость "Олкилуото-3" составит 6,6 миллиардов евро - депутат

Группа AREVA это сообщение никак не комментирует.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100