AtomInfo.Ru


Производство ядерного топлива из австралийского урана могут запустить на Машзаводе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2011

Производство ядерного топлива для АЭС из австралийского урана может быть организовано на ОАО "Машиностроительный завод" ("Машзавод", расположен в Электростали, входит в ОАО "ТВЭЛ"), заявил вице-президент "ТВЭЛ" Василий Константинов в ходе визита официальной делегации Австралии на "Машзавод".

"Для того чтобы использовать австралийский уран, необходимо налаживать контроль над всеми точками его производства, и эти точки будут определены в соответствии с тем выбором, который сделают стороны. Возможно, что одна из таких точек будет здесь, на Машзаводе", - приводятся его слова в сообщении "ТВЭЛа".

Представители Австралии ознакомились на "Машзаводе" с производством топливных таблеток, снаряжения ими тепловыделяющих элементов (твэлов) и сборкой ТВС (тепловыделяющая сборка).

"Хотел бы отметить две составляющие визита, которые потрясли меня больше всего: это уровень автоматизации и постоянное совершенствование производства", - приводятся в сообщении слова генерального директора ASNO доктор Роберта Флойда.

Росатом и Австралийское бюро по гарантиям и нераспространению (ASNO) 20 июня 2011 года в Вене подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым должны согласовать список российских установок, на которых можно будет перерабатывать, использовать, хранить австралийский уран, либо осуществлять его конверсию или обогащение.

ОАО "Машиностроительный завод" - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Австралия


Другие новости:

Полиция Индии пытается расчистить подходы к АЭС "Куданкулам"

Смена второй день не может войти на станцию.

Источник загрязнения в токийском районе - радий-226

Склад с радием найден в заброшенном доме.

Стоимость "Олкилуото-3" составит 6,6 миллиардов евро - депутат

Группа AREVA это сообщение никак не комментирует.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100