AtomInfo.Ru


Источник загрязнения в токийском районе - радий-226

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2011

Источником загрязнения в престижном токийском районе Сэтагая стал склад бутылочек с порошком, содержащим изотоп 226Ra. Такую информацию распространили японские СМИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Бутылочки с радием в Сэтагая

Ранее сообщалось, что инициативная группа граждан обнаружила в районе горячую точку, мощность дозы в которой составляла по разным замерам до 3,35 мкЗв/ч. Это достаточно высокий показатель, и при пересчёте на год он близок к установленному в Японии пределу для эвакуации (20 мЗв/год).

В результате проведенного расследования было установлено, что источником загрязнения выступал тайный склад стеклянных бутылочек, в которых хранился порошок, содержащий изотоп радия-226.

Склад был обнаружен в заброшенном доме неподалёку от горячего пятна. Информации о происхождении склада в японских СМИ пока не приводится. До 70-ых годов радий использовался как люминофор при изготовлении часов.

Также в японских СМИ было опубликовано сообщение о том, что сведения о высоких мощностях дозы в одном из парков города Фунабаси были признаны неточными.

Ранее инициативная группа граждан провела в парке собственные замеры и сообщила о МЭД вплоть до 5,82 мкЗв/ч. Проверка, выполненная силами специалистов, обнаружила в этих же точках мощности доз всего лишь от 0,79 до 1,40 мкЗв/ч.

После обнаружения загрязнения стронцием крыши одного из жилых домов в Йокогаме население Японии приступило к самостоятельным поискам горячих точек, которые могли бы образоваться в результате аварии на Фукусиме.

До настоящего момента известно о двух горячих точках, найденных в ходе этих поисков. Горячая точка, найденная в токийском районе Сэтагая, образовалась по причинам, не связанным с Фукусимой. Существование горячей точки в Фунабаси пока не подтверждается специалистами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

При замене крышки на АЭС "Дэвис Бесс" выявлены трещины в бетонном контейнменте

Регуляторы изучают ситуацию.

Стоимость "Олкилуото-3" составит 6,6 миллиардов евро - депутат

Группа AREVA это сообщение никак не комментирует.

AREVA получила лицензию на строительство и эксплуатацию разделительного завода в США

Сроки начала строительства не утверждены.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100