AtomInfo.Ru


Стоимость Олкилуото-3 составит 6,6 миллиардов евро - депутат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2011

Стоимость строительства блока "Олкилуото-3" с реактором EPR в Финляндии достигнет 6,6 миллиардов евро при первоначальной смете 3 миллиарда.

Об этом сообщает газета "Les Echos", цитируя депутата французского парламента от социалистической партии Марка Гуа (Marc Goua).

Группа AREVA это сообщение никак не комментирует.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Реальным сроком пуска может стать 2013 год, а по последним сведениям - 2014 год (эту информацию AREVA опровергает).

Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. По утверждению французского политика Марка Гуа, реальная стоимость блока составит 6,6 миллиардов евро при первоначальной смете 3 миллиарда.

Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

Ключевые слова: Экономика, Олкилуото, AREVA, EPR-1600


Другие новости:

Россия прокредитует не менее 90% стоимости строительства Белорусской АЭС

Сумма контракта не называется.

AREVA получила лицензию на строительство и эксплуатацию разделительного завода в США

Сроки начала строительства не утверждены.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100