AtomInfo.Ru


Бранденбург не согласен с планами Польши по строительству АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

Местные власти северо-востока Германии не согласны с планами Польши по строительству атомных станций, сообщает портал "The Local".

Против польских АЭС выступает, в частности, федеральная земля Бранденбург, управляющаяся коалицией социал-демократов и левых (пост-коммунистов). Министерство окружающей среды Бранденбурга недовольно тем, что некоторые из польских площадок расположены на расстоянии "нескольких сотен километров" от Берлина.

Премьер-министр Бранденбурга социал-демократ Матиас Платцек направил в адрес польского правительства послание с резкими возражениями против атомных планов Польши. Он был особенно возмущён возможным включением в список кандидатных площадок городка Грыфино (Gryfino), находящегося в непосредственной близи с границей с Германией.

В окончательном списке польских площадок Грыфино отсутствует. Четыре обсуждаемых в Польше варианта размещения АЭС отстоят от Берлина от 275 км (Клемпич) до 600 км (Нове Място).

К антипольской кампании в Бранденбурге намерены подключиться правящие партии СДПГ и "Левые", а также оппозиционная партия зелёных. В то же время, христианские и свободные демократы, находящиеся в меньшинстве в местном парламенте, считают возражения против польских АЭС вмешательством во внутренние дела другого государства.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша, Германия


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100