AtomInfo.Ru


Завершаются пуско-наладочные работы на энергоблоке №4 КАЭС

Тверская ГТРК, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

Названа дата загрузки в реактор энергоблока №4 КАЭС ядерного топлива – она намечена на 19–20 октября. Пусконаладочные работы на энергоблоке подходят к концу.

В конце ноября 2011 года генератор блока №4 Калининской АЭС будет включен в сеть. Государственный контракт на строительство заключили в середине 2007 года, а в ноябре был заложен первый кубометр бетона. Летом 2011 года на объекте уже были выполнены технологические операции – гидравлические испытания оборудования первого контура реакторной установки на плотность, прочность и циркулярные промывки. Проведена первая ревизия оборудования и горячая обкатка оборудования реакторной установки. Предусмотрены и дополнительные мероприятия.

Александр Локшин, первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом", отметил: "Прежде всего, это аварийный дизель-генератор, мотопомпы, то есть все то, что можно сделать быстро, мы сделаем в первую очередь на 4 блоке Калининской АЭС".

Выполнение графика сооружения блока и ход пусконаладочных работ контролировали представители Госкорпорации "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом". По словам руководства компаний, отставания от графика есть, но совсем незначительные – измеряются днями. Эти и другие вопросы обсуждались на встречах с коллективами атомной станции.

Евгений Романов, генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом", сказал: "Ощущения самые позитивные – вдумчивые, умные, хорошие, грамотные люди, переживающие за станцию, переживающие за город, переживающие за страну. Вот это главное ощущение".

В промышленную эксплуатацию энергоблок №4 будет введен в 2012 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100