AtomInfo.Ru


Отказ от АЭС Куданкулам негативно скажется на экономике Индии - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил в среду, что отказ от АЭС "Куданкулам", которая сооружается в индийском штате Тамилнад с помощью специалистов из России, отрицательно скажется экономическом развитии юга Индии, сообщает информационное агентство IANS.

По данным индийской прессы, премьер-министр направил в среду письмо главному министру штата Тамилнад Джаялалите, в котором призвал ее поддержать завершение строительства электростанции.

Премьер отметил, что значительная часть электрической энергии, которую должна будет вырабатывать эта АЭС, будет направляться на нужды самого южного индийского штата Тамилнад. Поэтому отказ от завершения строительства станции "отрицательно скажется на экономике штата, на планах на его промышленного развития", указал Сингх.

При этом власти намерены обеспечить полную безопасность проекта. "Будет сделано все, чтобы ничто не угрожало безопасности людей и средств к существованию всех слоев общества, особенно тех, кто проживает в районе станции", - подчеркнул Манмохан Сингх в своем письме.

Противники АЭС "Куданкулам" возобновили в воскресенье на юге страны массовые протесты против пуска этой станции и провели голодовку. Участники движения против АЭС заявили, что решили возобновить протесты, поскольку не удовлетворены результатами встречи делегации их представителей с премьер-министром Манмоханом Сингхом, которая прошла на прошлой неделе в Нью-Дели.

В минувшую пятницу премьер-министр принял делегацию противников строительства станции. Премьеру были переданы два меморандума, в которых отражена озабоченность части населения Тамилнада появлением в штате АЭС. Премьер ответил, что намерен направить в район станции правительственную делегацию, чтобы обсудить ситуацию с местными жителями и рассмотреть на месте проблемы безопасности станции.

В прошлом месяце на юге Индии прошли массовые протесты против пуска АЭС "Куданкулам". Протестующие заявили, что они выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики вообще, поскольку считают ее опасной. Однако вскоре протесты были приостановлены, поскольку власти согласились выслушать противников атомной энергетики.

Как сообщил журналистам 20 сентября генеральный директор Росатома Сергей Кириенко в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, первый блок АЭС "Куданкулам" планируется пустить в конце текущего года. Он отметил, что Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС "Куданкулам", а физический пуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100