AtomInfo.Ru


Срок пуска Олкилуото-3 может быть сдвинут на 2014 год - TVO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

Сроки пуска блока №3 финской АЭС "Олкилуото" с реактором EPR могут быть вновь перенесены - на сей раз, до 2014 года. Об этом заявили представители эксплуатирующей организации станции компании TVO.

Компания получила уведомление от консорциума AREVA/"Siemens" о новых задержках, связанных с системой АСУ ТП, а также с электрическими системами и монтажом трубопроводов.

TVO рассчитывает, что консорциум вскоре передаст ей скорректированную версию плана-графика работ на блоке.

"Поставщик несёт ответственность за соблюдение графика. Компания TVO продолжает оказывать ему поддержку в скорейшем выполнении проекта, не поступаясь при этом безопасностью и качеством", - заявил директор проекта со стороны TVO Юни Сильвеннойнен (Jouni Silvennoinen).

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Реальным сроком пуска может стать 2013 год, а по последним сведениям - 2014 год. Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы.

Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100