AtomInfo.Ru


Сергей Санакоев: контракт на вторую очередь Тяньваня - долгожданное событие

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

Генеральный контракт о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС (г.Ляньюньган) вступил в силу.

Соответствующий протокол подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Агентства по атомной энергии КНР Чень Цюфа по итогам 15-го заседания российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам в рамках комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и Китая.

Проектирование второй очереди Тяньваньской АЭС осуществляется в соответствии с контрактом, подписанным между АСЭ и JNPC 29 сентября 2010 года.

Несмотря на события на АЭС "Фукусима" в Японии, разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком, предусматривающим укладку первого бетона в основание реактора блока N3 Тяньваньской АЭС в декабре 2012 года.

Сергей Санакоев, ответственный секретарь Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией:

"Это для нас долгожданное событие. Переговоры шли непросто. Дело в том, что Росатом - это величайшие специалисты в области атомных технологий. С китайской стороны они сталкиваются если не с такими великими, то с не менее амбициозными специалистами. Чтобы процесс по этой причине не затягивался - нужны посредники, такие как Российско-Китайская палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией.

Случай с Фукусимой не только в российско-китайском атомном энергетическом сотрудничестве, но и на мировом рынке атомной энергетики вызвал определённый всплеск и повлек за собой соответствующие изменения. При этом участники рынка ещё раз убедились, что российские технологии весьма безопасны, тщательно продуманы и рассчитаны на очень серьёзные нагрузки.

С другой стороны, понятно, что сразу от всех слабых сторон избавиться одномоментно невозможно. Китайский рынок в этом плане очень интересный. Китайская атомная промышленность поднимается и растёт у нас буквально на глазах. Сегодня китайские компании готовы сами многое делать. Но тот факт, что было заключено соглашение на строительство следующей очереди АЭС в Тяньване, подтверждает ещё раз статус Росатома как более надежного и стратегического партнера. Думаю, именно эти качества сыграли решающую роль в принятии решения - подписывать с нами договор на строительство 3-4 блоков или нет.

Строительство 1 и 2 блоков произошло ещё до Фукусимы. И тогда, и сейчас в качестве наших атомных технологий Китай не сомневался. Но вопрос цены этого строительства был довольно острым. Китайцы намекали, что вроде бы и сами могут уже многое сделать и дешевле. Однако после аварии в Японии пришло осознание, что за безопасность и проверенную годами и опытом надёжность надо платить.

Понятно, что китайцам хотелось бы самим развивать атомные технологии, чтобы заявить о себе. Они это и делают, но с поправками - например, после крупной трагедии на скоростной железной дороге в Китае они корректируют свою программу развития.

Между Россией и Китаем высочайший уровень политических отношений. Торгово-экономическое сотрудничество, включая атомную сферу, должно соответствовать высокому уровню политического взаимодействия. И мы весьма критично относимся к состоянию торговли между нами, хотя рост оборота и составляет примерно 30-40% в год, если не считать проседания 2008 года во время мирового финансового кризиса. Это очень серьеёные цифры.

В этом году ожидается 70 млрд долларов, а в середине 1995-х для сравнения - всего 5 млрд. То есть рост торговли есть, но сам объём не сопоставим с китайско-японской или китайско-американской торговлей. Там речь идет о сотнях млрд долларов.

В посткризисное время - это первая такая крупная сделка, а в последний год Китай вышел по объему торговли для России на первое место. Мы для Китая по этому параметру еле входим в десятку, то есть нам есть, куда стремиться. По структуре торговли у нас преобладают поставки дешёвых товаров из Китая и растёт экспорт сырья из России.

Чтобы это соотношение исправить, как раз и была создана в 2007 году наша Российско-Китайская палата по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией. В результате рост экспорта маштеха с 2007 года составляет 70-80% в год.

Конечно, в абсолютных значениях - это не очень много, но в относительных - это все-таки позитивная динамика. В этом смысле подписание контракта на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС даст нам возможность экспортировать на значительно большие суммы - не на сотни миллионов, а на миллиарды - продукцию с высокой добавленной стоимостью, инновационную и высокотехнологичную.

Это, безусловно, значительно изменит структуру торговли и позитивно отразится на политическом уровне. Это ещё один плюс от заключения контракта на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Китай, Мнения


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.

Россия и Белоруссия подписали контрактное соглашение по АЭС

АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100