AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт к 1 декабря объединится с нижегородским Атомэнергопроектом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

ЗАО "Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с "Атомэнергопроектом" (Нижний Новгород), сообщил РИА Новости ряд источников, знакомых с ситуацией.

"Атомстройэкспорт" продолжает усиливать свои конкурентные преимущества в сфере компетенции проектирования, и планируется, что к 1 декабря он объединит свои компетенции с нижегородским "Атомэнергопроектом", - сказал один из источников.

Другой источник сообщил, что объединение компании корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Он пояснил, что "это может быть юридическое или физическое лицо, конкретная схема в настоящее время отрабатывается юристами, исходя из приоритета сохранения всей полноты контроля за объединяющимися предприятиями со стороны Росатома".

Официальный представитель Росатома заявил, что "Атомстройэкспорт" продолжит выступать национальным агентом по выполнению обязательств по строительству АЭС за рубежом.

В результате объединения пакет совместно реализуемых обеими компаниями проектов увеличится до 15 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом.

"Время для проведения реорганизации выбрано как наиболее эффективное с учетом того, что обе компании успешно завершают выполнение сразу нескольких ключевых проектов ("Атомстройэкспорт" - проекты АЭС "Бушер", АЭС "Куданкулам-1,2"; ОАО "НИАЭП" - 4-й блок Калининской АЭС), по окончании которых пересмотр структуры управления предприятиями предусматривается в любом случае", - сказал представитель Росатома.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом.

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома. Компания проектирует, строит и вводит в эксплуатацию АЭС в России, реализует зарубежные проекты.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Атомстройэкспорт


Другие новости:

На АЭС "Дэвис Бесс" началось вскрытие контейнмента для замены крышки реактора

Вторая замена крышки реактора на этом блоке вследствие "Проблемы сплава 600".

Рабочий пострадал на предприятии по переработке радиоактивных металлоотходов в Ленобласти

Произошёл инцидент на предприятии "Экомет-С", связанный с выбросом из плавильной печи полукилограмма расплавленного металла.

Землетрясение 11 марта в 5,7 раза превысило проектные значения для реактора JRR-3M - министерство

В момент стихийного бедствия реактор был остановлен.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100