AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило публикацию по практике водоподготовки для исследовательских реакторов и хранилищ ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

МАГАТЭ выпустило публикацию, посвящённую хорошим практикам водоподготовки для исследовательских реакторов и хранилищ ОЯТ.

Документу присвоен номер "IAEA Nuclear Energy Series NP-T-5.2". Английское название - "Good Practices for Water Quality Management in Research Reactors and Spent Fuel Storage Facilities".

С условиями приобретения можно ознакомиться на сайте МАГАТЭ. Текущая цена - 26 евро.

Электронный текст документа доступен бесплатно по ссылке http://www-pub.iaea.org/MTCD/Publications/PDF/Pub1492_web.pdf. Язык документа английский. В публикации 136 страниц и 75 рисунков.

В главе 2 документа приводятся краткие сведения по водной химии реакторов.

Глава 3 содержит обзорные сведения по деградации материалов в воде. Отдельно рассмотрены алюминий, стали, бетон, медные сплавы и некоторые другие материалы (графит, материалы органов СУЗ, циркониевые сплавы).

Вопросам водоподготовки посвящена четвёртая глава, измерительной аппаратуре - пятая. Далее авторы документа концентрируются на рекомендуемых практиках водоподготовки, программах контроля коррозии и вопросах контроля качества.

Рассмотрены несколько примеров конкретных установок, а именно, исследовательские реакторы IEA-R1, RA6 и HFR, а также хранилище ОЯТ в Саванна-Ривер (США).

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Исследовательские реакторы, ОЯТ


Другие новости:

На АЭС "Дэвис Бесс" началось вскрытие контейнмента для замены крышки реактора

Вторая замена крышки реактора на этом блоке вследствие "Проблемы сплава 600".

Рабочий пострадал на предприятии по переработке радиоактивных металлоотходов в Ленобласти

Произошёл инцидент на предприятии "Экомет-С", связанный с выбросом из плавильной печи полукилограмма расплавленного металла.

Землетрясение 11 марта в 5,7 раза превысило проектные значения для реактора JRR-3M - министерство

В момент стихийного бедствия реактор был остановлен.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100