AtomInfo.Ru


РФ может до конца 2012 г утилизировать большинство радиоизотопных генераторов на Таймыре

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2011

Россия до конца 2012 года может с помощью стран-доноров в рамках "Глобального партнерства" утилизировать большинство из 100 оставшихся в арктическом регионе (на полуострове Таймыр) радиоизотопных термоэлектрических генераторов (ритэги), сообщил РИА Новости начальник отдела по работе с изотопными источниками управления нераспространения и физической защиты "Курчатовского института" Александр Григорьев.

В Советском Союзе ритэги использовались на многочисленных автономных светящихся навигационных знаках, а также в качестве источников электропитания для автоматических радиометеорологических станций.

К началу 2000 годов ритэги постепенно выработали свой ресурс, и возникла задача их вывода из эксплуатации и дальнейшей утилизации, чтобы решить вопросы экологической, в том числе радиационной безопасности. Благодаря спонсорской поддержке партнеров из Норвегии и США, порядка 700 ритэгов выведены из эксплуатации, сообщил собеседник агентства. "В настоящее время у нас осталось около 100 ритэгов в наиболее трудных местах, они расположены на полуострове Таймыр", - сказал он.

По словам Григорьева, с помощью США было построено хранилище для ритэгов на ДальРАО, также на средства американских и норвежских партнеров шла замена радиоизотопных источников на солнечные преобразователи, с помощью которых обеспечивалась работа маяков.

По словам представителя Курчатовского института, вывод из эксплуатации 700 ритэгов обошелся примерно в 70 миллионов долларов. Эксперт напомнил, что в России с 2008 года действует ФЦП по ядерной и радиационной безопасности, в которой прописано финансирование Росморречфлота, заведовавшего ритэгами на Севморпути.

За счет средств России до конца 2015 года планируется выводить ежегодно по четыре генератора.

"То есть, еще 16 ритэгов мы можем вывести за деньги России, для остальных нужны средства спонсоров", - сказал Григорьев.

По его словам, до конца 2012 года Россия может успеть утилизировать большинство из оставшихся 100 генераторов, так как американцы пообещали профинансировать утилизацию 68-ми.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, УКФЗ, Россия


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100