AtomInfo.Ru


При поддержке ТК ТВЭЛ и ГП НАЭК Энергоатом начал работу IV семинар-совещание академий наук России-Украины-Армении

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

В Севастополе (Украина) начал работу ежегодный российско-украинский семинар-совещание "Развитие атомной энергетики - фактор устойчивого развития межгосударственного сотрудничества", проводимый Академиями наук России и Украины с участием академии наук Армении при поддержке Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом".

Семинар, проводимый уже в четвертый раз, собрал представителей научной элиты атомной отрасли, ведущих энергетических и промышленных компаний, специалистов научно-исследовательских и проектных организаций стран-партнеров, высших учебных заведений Украины и России.

В нем участвуют, в частности, президент Национальной академии наук Украины Борис Патон, академик-секретарь Отделения ядерной физики и энергетики НАНУ Иван Неклюдов, вице-президент РАН Николай Лаверов, академик РАН Борис Мясоедов, заместитель директора дирекции по ядерно-энергетическому комплексу Госкорпорации "Росатом" Владислав Корогодин, президент ТК "ТВЭЛ" Юрий Оленин, президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

В ходе церемонии открытия семинара участники отметили возрастающую роль атомной энергетики в современной мире, необходимость регулярных встреч "атомного сообщества" и расширения партнерства на всех уровнях взаимодействия.

Так, Б. Патон в приветственном слове к собравшимся сказал, что "у Украины нет реальных альтернатив атомной энергии. Если мы хотим двигаться дальше, надо реально смотреть на вещи и понимать важность отрасли, уделять ей больше внимания".

Подчеркнул это и Н. Лаверов: "Фукусима подняла новую волну опасений у людей. Наша совместная задача - не допустить более произошедшего. Вывести безопасность на новый уровень, достигнуть максимального возможного уровня защиты объектов отрасли. И я очень рад отметить, что этот процесс, равно как и интернационализация ЯТЦ движется вперед".

В. Корогодин зачитал обращение генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко. В обращении С. Кириенко обратил внимание на важность достигнутого перехода к масштабному практическому сотрудничеству между Россией и Украиной в атомной сфере, обозначил необходимость развития научных школ и новых точек соприкосновения между партнерами.

Ю. Недашковский поприветствовал собравшихся от лица первого вице-премьера Украины Андрея Клюева и также отметил назревшую необходимость совместной выработки направлений дальнейшего развития атомной энергетики.

В своем выступлении Ю. Оленин отметил, что "решения, которые будут приняты по итогам сегодняшнего мероприятия, привлекут огромное внимание и сыграют важную роль в повышении имиджа атомной отрасли, как безопасной, надежной и экономически эффективной", - добавил руководитель ТК "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Выставки и конференции, ТВЭЛ, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100