AtomInfo.Ru


Россия может построить пять атомных ледоколов - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Россия может построить не три, а пять атомных ледоколов в ближайшие годы, а само строительство позволит предприятиям отрасли отработать новые типы реакторов для следующего поколения плавучих атомных станций, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

Ранее заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский сообщил, что строительство трех новых двухосадочных атомных ледоколов должно быть завершено к 2020 году для полноценного обслуживания арктических портов Севморпути.

Говоря в среду об использовании Северного морского пути, Кириенко отметил, что "надо будет продемонстрировать, что это гарантированный долгосрочный режим, экономически это точно оправдано".

"С учетом закладки и строительства, как минимум, трех новых ледоколов, а сейчас идет дискуссия... в зависимости от прогноза Минтранса, по транзиту по Севморпути их может не три, а пять потребоваться", - сказал Кириенко.

Северный морской путь (Севморпуть, СМП) - кратчайший путь между Северной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Для эталонного маршрута Роттердам-Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11,2 тысячи морских миль. При следовании по Северному морскому пути расстояние сокращается на 3,9 тысячи морских миль или на 34%. Это уменьшает время в пути с 33 суток до 20 и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов. Потенциальный грузопоток Севморпути оценивается в 50 миллионов тонн в год.

Объем грузоперевозок по Севморпути от максимального значения (6,7 миллиона тонн в 1987 году) в 1990-е годы упал практически до нуля, однако с 2000 года регулярное использование морских трасс возобновилось. Сейчас, по данным Росатомфлота, перевозки продолжают расти, превысив 3 миллиона тонн в 2010 году, когда была возобновлена проводка по СМП крупнотоннажных танкеров.

По словам Кириенко, строительство атомных ледоколов будет вестись исключительно на государственные средства. Заказчиком выступает Минтранс, а средства на постройку трех ледоколов в объеме 90 миллиардов рублей будут выделяться в рамках ФЦП развития транспортной инфраструктуры России.

"По оценкам, ледокол нового класса должен стоить около 30 миллиардов рублей. Для нас главная задача - сделать так, чтобы все это строилось максимально быстро", - сказал Кириенко.

Он напомнил, что идет разработка ядерных энергетических установок для новых ледоколов.

"Это принципиально новые ядерные энергетические установки "РИТМ-200", более мощные, более современные. Создавая такую установку для ледоколов нового типа, мы параллельно отрабатываем технологии для нового поколения плавучих атомных станций", - сказал Кириенко.

В июне активная зона реактора первой в мире плавучей АЭС (ПАТЭС), строящейся на Балтийском заводе в Петербурге, успешно прошла испытания в ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Плавучая АЭС расположится в районе города Вилючинск на Камчатке. Станция будет состоять из энергоблока с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Энергоблок станции был спущен на воду в июне.

Как сообщал исполнительный директор ТВЭЛ Дмитрий Крылов, разработка второй активной зоны для ПАТЭС находится в завершающей стадии и будет закончена в сентябре этого года.

Кириенко ранее рассказал журналистам, что заинтересованность в участии в проектах по созданию плавучих атомных электростанций выражают китайские партнеры.

Ключевые слова: Атомоходы, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100