AtomInfo.Ru


Предприятия Росатома могут принять участие в очистке Арктики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Предприятия Росатома, занимающиеся переработкой радиоактивных отходов, возможно, смогут участвовать в ликвидации накопленного в Арктике экологического ущерба, сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Кириенко.

"Созданная нами инфраструктура позволяет гарантированно справиться с задачей переработки того, что мы получили от военно-морского флота. Ее можно использовать для других задач. На наш взгляд, эти предприятия - "Росатомфлот" и "СевРАО" - можно привлекать к решению задач, которыми государство уже начало заниматься по очистке Арктики", - сказал Кириенко.

В ходе своей поездки на Кольский полуостров глава Росатома посетил объекты по утилизации ядерных отходов предприятия "СевРАО". По его словам, здесь создана инфраструктура, которая позволяет заниматься утилизацией не только радиоактивных, но и токсичных отходов.

В апреле 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике. По оценкам специалистов, всего на архипелаге брошены до 250 тысяч бочек с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, металлолом в виде бочкотары (свыше 1 миллиона единиц, в частности, со смазкой и маслом), уголь, техника (самолеты и автомобили) и строения, в том числе радарные станции. Для утилизации бочек с горюче-смазочными материалами правительство России зарезервировало на 2012 год 740 миллионов рублей.

На островах Земли Франца-Иосифа с июля работала совместная экспедиция ГНИУ "Совет по изучению производительных сил" (СОПС) и Росгидромета по оценке состояния островов и подготовке их к программе экологической реабилитации. Планируется уничтожить здесь любые следы человеческой деятельности: разбирать кирпичные и бетонные строения, укладывая дороги из полученного материала, сжигать дерево, утилизировать железо.

Научно-исследовательское судно Росгидромета "Михаил Сомов" в октябре должно привезти в Архангельск для переработки партию из тысячи спрессованных по специальной технологии бочек, собранных на архипелаге.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100