AtomInfo.Ru


Строительство первого энергоблока КАЭС-2 в Мурманской области начнется в 2015 г - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Строительство первого энергоблока Кольской АЭС-2 мощностью 1000-1200 МВт, который планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году, начнется в 2015 году, сообщила в среду пресс-служба региональной думы со ссылкой на гендиректора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Глава Росатома находится с рабочим визитом в Мурманской области. Во вторник он побывал на Кольской АЭС и в городе атомщиков Полярные Зори.

"В частности, он (Кириенко) подтвердил, что с 2015 года начнется строительство. Он обратил внимание на то, что уже на 2012 год, на этап обоснования инвестиций, выделено 230 миллионов рублей, в то время как в 2011 году финансирование составило восемь миллионов", - говорится в сообщении.

Кириенко также отметил, что в связи с тем, что работа над этим проектом зависит от расчетов потребности населения в электроэнергии и не может происходить без взаимодействия с органами государственной власти Мурманской области, необходимо подписание нового соглашения о стратегическом взаимодействии Росатома с Мурманской областью.

Кроме того, говоря о возможности Росатома возложить на себя обязательства по решению проблем жилищно-коммунального хозяйства города Полярные Зори, Кириенко заявил, что корпорация готова принять в счет погашения задолженности за поставленную продукцию имущественный комплекс муниципального образования, состоящий из мазутной котельной и тепловых энергосистем.

"Он подчеркнул, что с акционерами ресурсоснабжающих организаций будет достигнута договоренность по стоимости этого имущественного комплекса", - отмечается в сообщении.

В среду вечером Сергей Кириенко встретится с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко на атомном ледоколе "Ленин" в Мурманске.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100