AtomInfo.Ru


USEC предупреждает о возможном закрытии проекта Американская центрифуга

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2011

Компания USEC сократила финансирование проекта "Американская центрифуга" и предупредила 450 сотрудников о возможном увольнении в случае, если компания не сумеет получить под проект государственные гарантии.

Как заявил президент USEC Джон Уэлч (John Welch), проект по строительству в Пайктоне центрифужного завода будет закрыт, если до конца октября компания не получит от министерства энергетики США твёрдых обязательств по госгарантиям.

Надежда на получение гарантий сохраняется. Тем не менее, USEC рассматривает альтернативные опции, которые включают в себя продажу компании.

Совет директоров USEC проголосовал 29 сентября за продолжение работ по проекту в течение октября, однако сократил финансирование на 30%. Партнёры USEC - компании "Toshiba" и B&W - подтвердили готовность дожидаться даты 31 октября и до этого срока не выходить из проекта.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода. Установленный крайний срок для получения госгарантий - 31 октября 2011 года, после чего проект может быть полностью закрыт.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Обогащение, Экономика, USEC


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100