AtomInfo.Ru


ФСТЭК выдаст ТВЭЛ лицензию до 2016 года на экспорт топлива для АЭС Европы и Армении

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2011

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) выдаст ОАО "ТВЭЛ" (входит в Росатом, производитель топлива для АЭС) генеральные лицензии сроком до 11 апреля 2016 года на экспорт ядерного топлива в Армению, Болгарию, Венгрию, Словакию, Украину, Финляндию и Чехию, говорится в распоряжении правительства РФ от 27 сентября 2011 года, опубликованном во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных документов.

Согласно документу, лицензия будет выдана на экспорт в эти страны "урана с обогащением изотопом урана-235 не более 5% в виде свежего реакторного топлива, содержащегося в необлученных топливных сборках".

Предприятия Топливной компании "ТВЭЛ" изготавливают ядерное топливо для водо-водяных (ВВЭР-1000, ВВЭР-440, PWR, BWR), урано-графитовых (РБМК-1000, РБМК-1500, ЭГП-6, CEFR), реакторов на быстрых нейтронах (БН-600), а также научно-исследовательских и судовых реакторов.

Водо-водяной энергетический реактор - это реактор с водой под давлением, в котором вода является теплоносителем и замедлителем нейтронов. В настоящее время в России и за ее пределами эксплуатируются два типа таких реакторов российского дизайна: ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Для реакторов ВВЭР-440 тепловыделяющие сборки изготавливаются с 1963 года, для реакторов ВВЭР-1000 - с 1978 года.

Реакторы ВВЭР действуют на АЭС "Ловииза" в Финляндии, АЭС "Козлодуй" в Болгарии, АЭС "Пакш" в Венгрии, АЭС в Армении и Словакии и Чехии.

Ведущими производителями тепловыделяющих сборок в России являются ОАО "Машиностроительный завод" и ОАО "Новосибирский завод химконцентратов".

ОАО "Чепецкий механический завод" и ОАО "Химико-металлургический завод" обеспечивают их необходимыми конструкционными материалами, комплектующими и урановой продукцией.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100