AtomInfo.Ru


ЕС до конца года намерен утвердить объем финансирования проекта ИТЭР до 2014 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2011

Евросоюз до конца этого года планирует утвердить объем финансирования со своей стороны в 2012-2013 годах проекта Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER, ИТЭР), который возводится силами восьми стран - участников проекта во французском Кадараше, сообщил РИА Новости источник в Совете министров Евросоюза.

По его словам, со стороны ЕС на ITER в 2012-2013 годы потребуется около 1,3 миллиарда евро, источником средств станет бюджет Евросоюза.

"Однако эта сумма пока не утверждена. Совет министров и Европарламент начнут в октябре консультации по этому вопросу", - сказал он.

По его словам, в декабре пройдет рабочая встреча Совета ИТЭР, и ЕС хотел бы, чтобы к этому сроку был "уже более или менее решен" вопрос инвестиций со стороны Евросоюза.

"В целом, Совет министров рассчитывает, что до конца года объем финансирования будет утвержден, чтобы исследования могли продолжиться", - сказал он.

В создании реактора ИТЭР, который будет построен на территории Франции, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, а старт экспериментов теперь ожидается не ранее 2019 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Европа, Экономика


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100