AtomInfo.Ru


Юрий Селезнёв: Росатом давно решает задачу обучения квалифицированных кадров системным образом

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Решать кадровые проблемы надо хорошо понимая, сколько и каких специалистов не хватает в конкретных отраслях экономики и в наших региона, заявил 26 сентября президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область).

В связи с этим президент привёл в пример госкорпорацию "Росатом".

"Прогнозируя увеличение потребности к 2015 году в высококвалифицированных кадрах ориентировочно в 4 раза, Росатом уже увеличил запрос на подготовку специалистов соответствующего профиля в наших высших учебных заведениях. Это очень хорошо. Это означает, что компания смотрит в будущее. И я хотел бы обратить внимание руководителей других компаний на этот положительный опыт", - отметил Медведев.

Юрий Селезнёв, ректор НОУ ДПО "Центральный институт повышения квалификации" ОАО "Атомэнергопром":

"На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России президент не случайно привёл в пример Росатом как организацию, которая серьезно подходит к созданию и поддержанию научно-технической базы.

Дело в том, что Госкорпорация "Росатом" уже давно решает задачу обучения квалифицированных кадров системным образом. На основе анализа потребностей отрасли в квалифицированных кадрах были разработаны и реализуются две образовательные программы.

Первая, по созданию национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", которая утверждена Правительством России и финансируется на паритетных началах Минобрнауки и Росатомом.

Университет является сетевым региональным научно-образовательным холдингом, имеющим порядка 25 филиалов в регионах присутствия Госкорпорации "Росатом". Он имеет международный бренд, который основан на фундаментальной физико-математической подготовке студентов, производственной дипломной практике на профильных предприятиях, проведении научных исследований мирового уровня, а также на мобильности студентов по различным региональным подразделениям университета с целью более эффективного приближения их к местам будущей работы.

Особое место в структуре университета занимает Обнинский филиал, который (единственный в мире) готовит специалистов по эксплуатации атомных станций.

Именно в Обнинске и расположен Центральный институт повышения квалификации (ЦИПК), являющийся негосударственным образовательным учреждением ОАО "Атомэнергопром" и второй составной частью образовательной сферы Росатома, отвечающий за подготовку, поддержание и повышение квалификации работников организаций атомной отрасли и в первую очередь организаций, эксплуатирующих ядерно и радиационно опасные производства и объекты.

В 2010 году к ЦИПК в качестве филиалов были присоединены Московский и Санкт-Петербургский институты повышения квалификации, создан филиал в Екатеринбурге и на 9 атомных станциях ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Решается вопрос об открытии Сибирского филиала. Одним из мест размещения филиала рассматривается г. Железногорск, который интересен тем, что там по решению комиссии по технологическому развитию экономики России создается первый в России инновационно-образовательный кластер, который будет интегрироваться в проект Сколково.

Учитывая то, что в нашей стране идет технологическое развитие во многих отраслях промышленности, а впереди демографический спад, что приведёт к значительному снижению трудовых ресурсов, конкуренцию за них выиграет тот, кто создаст лучшие условия по привлечению работников начиная со школы.

Мы надеемся, что создаваемая система образования, подготовки и привлечения персонала поможет отрасли решить эти проблемы".

Ключевые слова: Кадры, Образование, ЦИПК, Мнения


Другие новости:

"Альстом Атомэнергомаш" решил разместить завод по турбинам для АЭС в Петрозаводске

Вариант в Подольске мы отклонили по экономическим причинам.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100