AtomInfo.Ru


Эдуард Крючков: вопросы подготовки кадров и организации образования важны на всех уровнях

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Решать кадровые проблемы надо хорошо понимая, сколько и каких специалистов не хватает в конкретных отраслях экономики и в наших региона, заявил 26 сентября президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область).

В связи с этим президент привёл в пример госкорпорацию "Росатом".

"Прогнозируя увеличение потребности к 2015 году в высококвалифицированных кадрах ориентировочно в 4 раза, Росатом уже увеличил запрос на подготовку специалистов соответствующего профиля в наших высших учебных заведениях. Это очень хорошо. Это означает, что компания смотрит в будущее. И я хотел бы обратить внимание руководителей других компаний на этот положительный опыт", - отметил Медведев.

Эдуард Крючков, проректор по отраслевому сотрудничеству МИФИ:

"Вопросы подготовки кадров и организации образования важны на всех уровнях, и хорошо, что президент уделяет им внимание.

Как известно, на заседании в Димитровграде Дмитрий Медведев в глобальном смысле рассматривал вопросы образования и подготовки кадров для инновационных отраслей России. Их развитие, так же как и развитие экономики требует новых кадров, которые способны решать все стоящие перед ними задачи и которые будут соответствовать уровню экономики и способствовать ее развитию.

Поэтому я считаю, что вопросы образования, особенно в атомной отрасли, где Росатом показал пример, должны рассматриваться на самом высоком, в том числе и президентском уровне, регулярно, чтобы они не оставались без внимания.

Президент приводил госкорпорацию в пример в том контексте, что Росатом хорошо выполняет свои основные функции - производство электроэнергии, строительство АЭС за рубежом, развивает ядерно-оружейный комплекс - и в то же время не забывает про развитие образования, которое способствует как раз выполнению этих основных функций.

Такое внимание к образованию и подготовке кадров помогает Росатому решать стоящие перед ним задачи на новом уровне. Если бы не было достижений в производстве, то вопрос об образовании и не стоял бы, по моему мнению. Все это тесно взаимосвязано.

Вопросами образования мы занимаемся постоянно. Управляющий комитет создания Программы развития НИЯУ МИФИ соберется на заседании под руководством Сергея Кириенко 20 октября. Там мы фактически обговариваем все необходимые вопросы и получаем импульс для развития.

Атомный продукт - это результат развития отрасли, так сложилось исторически, что сначала была не атомная бомба, а мозги, которые её создали. Затем пошла энергетика, потом международное сотрудничество, строительство за рубежом и т. д. Поэтому плоды работы Росатома - это и атомная энергия, и научная база, включая соответствующие знания, и квалифицированные кадры. Потому что атомная отрасль изначально была наукоёмкой - это бесспорно, очевидно и никто это не отрицает".

Ключевые слова: Кадры, МИФИ, Мнения


Другие новости:

"Альстом Атомэнергомаш" решил разместить завод по турбинам для АЭС в Петрозаводске

Вариант в Подольске мы отклонили по экономическим причинам.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100