AtomInfo.Ru


Совет кантонов Швейцарии одобрил решение о планомерном выводе из эксплуатации АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Совет кантонов (верхняя палата парламента) Швейцарии поддержал решение правительства о планомерном выводе из эксплуатации всех расположенных на территории страны атомных электростанций, сообщает в среду Швейцарское телеграфное агентство (ATS).

В начале июня это решение было одобрено депутатами Национального совета (нижней палаты парламента). Вместе с тем, верхняя палата внесла определенную правку в текст законопроекта. Это касается того, что никакие технологии не должны быть запрещены.

В связи с этим документ снова будет передан на голосование депутатов нижней палаты, которые могут либо одобрить, либо отклонить текст в целом.

Федеральный совет (правительство) Швейцарии в конце мая принял решение к 2034 году вывести из эксплуатации все действующие АЭС и не строить новые. Атомные станции прекратят функционировать по завершении сроков их эксплуатации: Бецнау I - в 2019 году, Бецнау II и Мюленберг - в 2022 году, Гёзген - в 2029 году, Ляйбштадт - в 2034 году. На такие меры швейцарцы пошли после катастрофы на АЭС "Фукусима" в Японии.

На голосовании в среду предложенное правительством решение поддержал 101 из 200 депутатов нижней палаты. "Против" высказались 54 человека, остальные воздержались.

Вместе с тем, Нацсовет большинством голосов (108 против 74) отклонил предложение социалистов об остановке АЭС и выводе их из эксплуатации до окончания срока службы.

В будущем швейцарцы планируют уделить внимание использованию возобновляемых источников энергии и большей энергоэффективности.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швейцария


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100