AtomInfo.Ru


Пуск индийской АЭС Куданкулам пройдет в намеченные сроки - посольство РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Пуск атомной станции "Куданкулам", которая сооружается в штате Тамилнад на юге Индии с помощью российских специалистов, запланирован на конец этого года, как и было намечено ранее, сообщил РИА Новости источник в посольстве РФ в Индии.

В среду издание Asian Scientist со ссылкой на представителя департамента атомной энергетики Свапнеша Мальхотру (Swapnesh Malhotra) сообщило, что первоначально планировалось провести пуск станции в сентябре, но теперь он перенесен на два месяца из-за массовых выступлений местных жителей против запуска АЭС. Акции протеста прошли на прошлой неделе на юге Индии.

"Пуск станции запланирован на конец года. В настоящее время проводятся необходимые испытания. Пуск и ранее был запланирован на конец года", - сказал собеседник агентства.

Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко 20 сентября также сообщил журналистам в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, что первый блок станции планируется пустить в конце 2011 года. Он отметил, что Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС "Куданкулам", а физпуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения сторон от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100