AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Калининской АЭС могут запустить до конца года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Энергетический пуск четвертого энергоблока Калининской АЭС может быть осуществлен в конце ноября - начале декабря, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Очень надеюсь, что скоро приеду сдавать энергоблок, его строительство идет в графике и даже с некоторым опережением. Высока вероятность, что к концу ноября - началу декабря текущего года можно будет выходить на пуск энергоблока", - сказал он.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции сейчас три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1 тысяча мегаватт каждый.

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" ("НИАЭП"), являющееся генеральным подрядчиком завершения строительства и ввода в промышленную эксплуатацию пускового комплекса четвертого энергоблока Калининской АЭС (Тверская область), в сентябре завершило основной этап горячей обкатки - испытаний реакторной установки (РУ) энергоблока станции.

В ходе горячей обкатки на четвертом энергоблоке проведен большой комплекс тепло-гидравлических испытаний, которые включали апробирование работы всех систем и оборудования реакторной установки. Также были проверены на плотность и прочность первый и второй контуры реакторной установки, проведены испытания работы главных циркуляционных насосов (ГЦН) на холодных и горячих параметрах РУ.

Следующий этап, в соответствии с регламентом подготовки энергоблока к физическому пуску, - вторая ревизия оборудования, в ходе которой заказчик проверяет все оборудование.

Физический пуск означает окончание этапа испытаний всех систем энергоблока атомной станции. Затем начинается подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС намечен на третью декаду октября 2011 года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100