AtomInfo.Ru


Соглашение о постройке АЭС в Белоруссии подпишут через пару дней - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Соглашение России и Белоруссии по строительству атомной станции будет подписано в ближайшие дни, сообщил в среду журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы планировали по АЭС в Белоруссии подписать соглашение сегодня. Но заболел мой белорусский коллега. Уверен, что подписание документа мы перенесем (всего) на пару дней", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Россия и Белоруссия намерены подписать соглашения по строительству белорусской АЭС и по выделению кредитных ресурсов на этот проект. Соответствующее поручение дано главе российской госкорпорации "Росатом" по итогам встречи президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева в Сочи 22 августа.

Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году. Строительство АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект" на базе проекта "АЭС-91". Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Проектируемая мощность АЭС - до 2,4 тысячи МВт (два блока до 1,2 тысячи МВт каждый).

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

NRC рекомендовала улучшить системы охлаждения и КИПиА американских блоков

В документе предлагается покончить с наличием "дыры" в американских атомных правилах.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100