AtomInfo.Ru


Проект по созданию ХОЯТ-2 по-прежнему сталкивается с техническими трудностями

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2011

Проект по созданию хранилища облучённого топлива (ХОЯТ-2) в чернобыльской зоне до сих пор сталкивается с техническими трудностями, но нет сомнений в успешном завершении данного проекта.

Об этом в интервью корпоративному изданию "Holtec Highlights" заявил директор государственного специализированного предприятия (ГСП) "Чернобыльская АЭС" Игорь Грамоткин.

"Если быть честным, сегодня есть определённые технические трудности. Наиболее важные из них связаны с разделкой топливных сборок в горячих камерах и с системой обращения с топливом во время различных постулированных инцидентов в горячей лаборатории с обращением с высокоактивными отходами", - сказал Грамоткин.

Он выразил уверенность, однако, что исполнитель проекта компания "Holtec" сумеет довести работы до конца.

Грамоткин отметил также, что потребуются дополнительные усилия по стабилизации повреждённых кассет, имеющих серьёзные дефекты. ГСП рассчитывает на опыт компании "Holtec", полученный при выполнении схожего проекта на американской АЭС "Троян" (Trojan).

Общее количество кассет с серьёзными повреждениями, имеющихся на Чернобыльской АЭС, Грамоткин оценил как "примерно пятьдесят".

Объект ХОЯТ-2 предназначен для приёма, подготовки к хранению и установке на хранение ОТВС и отработавших дополнительных поглотителей (ОДП), хранящихся на Чернобыльской АЭС.

ХОЯТ-2 обеспечит приёмку на хранение, подготовку к хранению и хранение в течение 100 лет 21217 ОТВС РБМК-1000 при производительности 2500 ОТВС в год.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

NRC рекомендовала улучшить системы охлаждения и КИПиА американских блоков

В документе предлагается покончить с наличием "дыры" в американских атомных правилах.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100