AtomInfo.Ru


МИД РФ положительно оценивает итоги 55-й Генеральной конференции МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2011

Россия положительно оценивает итоги 55-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), прошедшей 19-23 сентября в Вене, сообщает во вторник департамент информации и печати МИД РФ.

"Положительно оцениваем итоги 55-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ и рассчитываем на плотное взаимодействие с другими государствами-членами Агентства в деле реализации принятых решений, прежде всего в области ядерной безопасности", - говорится в сообщении.

Главной темой форума стало укрепление ядерной безопасности с учетом уроков аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Как говорится в тексте документа, принятая по итогам этого обсуждения резолюция по ядерной безопасности и план дальнейших действий "задают вектор работы Агентства на ближайшие годы", отвечающий российским интересам.

В частности, Генеральная конференция подтвердила, что, несмотря на события на АЭС "Фукусима-1", ядерная энергетика сохраняет существенную роль в обеспечении растущих экономических потребностей. Российская делегация, которую возглавлял генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко, выразила уверенность, "что еще большее количество стран примет решение о продолжении реализации или развитии своих программ ядерной энергетики".

Участники форума также приняли "ряд важных решений по вопросам ядерного нераспространения", нацеленных, в частности на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова.

Также были приняты несколько резолюций по вопросам использования мирного атома в медицине, сельском хозяйстве и других отраслях экономики.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

NRC рекомендовала улучшить системы охлаждения и КИПиА американских блоков

В документе предлагается покончить с наличием "дыры" в американских атомных правилах.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100