AtomInfo.Ru


KEPCO стремится в Индию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2011

Южная Корея поставила цель до конца года завоевать площадку в Индии и присоединиться к четырём зарубежным компаниям, у которых уже есть право строить АЭС в крупнейшей демократии мира. Но у Дели могут быть свои резоны.

Четвёртый претендент

По состоянию на сегодня, четыре компании из трёх государств закрепили за собой по одной индийской площадке. В распоряжении россиян находится Куданкулам, французов - Джайтапур. Для американских "Westinghouse" и "General Electric" предлагаются площадки в штатах Гуджарат и Андра Прадеш, хотя окончательного распределения для них ещё не сделано.

Россия, Франция и США - три страны, активно помогавшие индийцам выходить из-под действия международного эмбарго на атомное сотрудничество. За это от Дели им было выдано поощрение - площадки и заказы на новые энергоблоки на бестендерной основе.

У французов и американцев в Индии есть нагрузка. И те, и другие завязаны на японские компании и предприятия. Причём завязка американцев сильнее. Как известно, GE продвигает технологии кипящих реакторов в альянсе с "Hitachi", а весты и вовсе принадлежат японской "Toshiba".

Участие японских компаний в индийских проектах французов и американцев маловероятно - если вообще возможно - без подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в атомной области между Индией и Японией. По многим причинам, дожидаться этого документа придётся долго.

Южная Корея в разряд основных поощрённых после снятия с Индии ограничений группы ядерных поставщиков (ГЯП) не попала. Но у Сеула есть амбиции по превращению страны в крупного или даже крупнейшего поставщика реакторов на мировые рынки. Естественно, что южнокорейские компании не могут пройти мимо Индии, которой предстоит в обозримом будущем возглавить наряду с Китаем ядерный ренессанс.

Преимущества KEPCO

Главный реакторный экспортёр Южной Кореи, компания KEPCO, располагает двумя важными преимуществами.

Прежде всего, у KEPCO имеется собственный реакторный проект APR-1400, свободный от экспортных ограничений, и налажена собственная цепочка поставщиков, включающая известную машиностроительную корпорацию "Doosan Heavy Industries". Это позволяет корейцам обходиться без услуг японских фирм при производстве заготовок для тяжёлого оборудования.

Второе важное преимущество - KEPCO поддерживается государством. Это принципиально в свете неопределённостей, возникших после принятия индийского закона о ядерном ущербе. Закон позволяет выставлять поставщикам регрессные иски при ядерных инцидентах. Частные компании в таких условиях ощущали бы себя некомфортно.

МИД Южной Кореи открыто признаётся, что оказывает и будет оказывать поддержку KEPCO в скорейшем получении индийской площадки для строительства АЭС. Правда, министерство науки и экономики, курирующее в Южной Корее атомную отрасль, от публичных комментариев по данному вопросу отказывается.

Молчат и индийские атомные ведомства. Западные журналисты, пытавшиеся связаться с департаментом атомной энергии, получили совет переадресовывать все вопросы по Южной Корее к ядерно-энергетической корпорации Индии. А там, в свою очередь, на вопросы не отвечают.

Но аналитики в целом согласны, что KEPCO рано или поздно выиграет индийские заказы. Южная Корея свободна от японских лицензий и технологий в атомной сфере, и её атомщиков в Индии не сдерживают никакие политические ограничения. Успех или неудача корейцев в крупнейшей демократии мира будут определяться исключительно соображениями технического и экономического плана.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, Индия


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100