AtomInfo.Ru


Руководство ИТЭР ищет пути ускорения проекта, отстающего от графика

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2011

Руководство международного проекта по созданию термоядерного реактора ИТЭР работает над ускорением реализации проекта, задержка в которой связана с тем, что испытательные стенды в Японии были разрушены катастрофического землетрясения 11 марта, заявил РИА Новости президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов.

В создании реактора ИТЭР, который будет построен на территории Франции, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Говоря о реализации проекта ИТЭР, Велихов отметил, что в настоящее время "основная трудность в том, чтобы скомпенсировать некоторые потери в Японии, в связи с тем, что у них некоторые испытательные стенды были разрушены".

По словам Велихова, из-за этого будет некоторая задержка в реализации проекта, и "сейчас Совет ИТЭР работает над тем, чтобы сократить ее до разумных пределов".

Он отметил, что финансовый взнос Японии не изменился после землетрясения.

"Пока никаких признаков того, что кто-то сокращает свой взнос, нет", - сказал он.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, а старт экспериментов теперь ожидается не ранее 2019 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100