AtomInfo.Ru


США помогут Украине технологиями для ядерных исследований

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2011

США предоставят Украине технологии для ядерных исследований в обмен на реализацию проекта по вывозу с территории украинского государства высокообогащенного урана, заявил журналистам в Нью-Йорке президент Украины Виктор Янукович.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США в свою очередь пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента. Минувшим летом украинский премьер Николай Азаров заявлял, что Украина практически выполнила свои обязательства по вывозу со своей территории высокообогащенного урана. Вместе с тем, накануне 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке в эти дни, президент США Барак Обама напомнил украинскому коллеге о его обещании.

Янукович отметил, что на сегодняшний день Украина имеет высокообогащенный уран, однако у отечественных ученых нет технологий, с помощью которых они могли бы проводить свои исследования с низкообогащенным ураном.

"Украина вывозит определенное количество высокообогащенных ядерных материалов, а США поставляют нам технологии, которые позволят нашим ученым продолжать свои исследования только уже на низкообогащенном уране. Наши договоренности сегодня постепенно решаются, они материализуются. Сегодня США уже готовы начать производить для нас это оборудование и постепенно поставлять его в наши научно-исследовательские центры", - цитирует Януковича пресс-служба главы украинского государства.

По словам президента Украины, планируется подписание определенных документов, которые дадут гарантии с обеих сторон.

Янукович отметил, что накануне кратко обсудил этот вопрос с президентом США Бараком Обамой. "Договорились, что уже получим конкретный результат во время Сеульского саммита в апреле 2012 года", - сказал он.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, США


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100