AtomInfo.Ru


Новый контракт по строительству АЭС Куданкулам на финальном этапе согласования - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС "Куданкулам", первый блок этой станции планируется пустить в конце текущего года, физпуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года, сообщил журналистам генеральный директор Росатома Сергей Кириенко в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ.

"К концу года планируем пустить первый блок АЭС "Куданкулам", в первом полугодии следующего года подходит физпуск второго блока. Мы сделаем это максимально открытым. Наши индийские партнеры планируют приглашать представителей МАГАТЭ на энергопуск "Куданкулама". Мы выходим на финальный этап подготовки (нового) контракта с Индией, в ходе встречи с нашими индийскими партнерами они подтвердили, что все на рабочем уровне согласовано, и генеральное рамочное контрактное соглашение (по 3-4 блокам) пошло на согласование в правительство. Рассчитываем, что в конце этого года, к началу следующего, оно может быть подписано и вступить в силу", - сказал он.

Глава Росатома также напомнил, что осенью запланирован энергопуск четвертого блока Калининской АЭС, "и мы предупредили МАГАТЭ, что приглашаем их представителей на пуск блока".

Кириенко также сообщил, что на следующей неделе может быть подписано окончательное соглашение с Белоруссией по АЭС.

"Мы также зафиксировали с представителями Бангладеша, что согласовано межправсоглашение (по АЭС), и сейчас мы обсуждаем дату, когда оно может быть подписано", - добавил он.

"А по сути, то, что мы сейчас делаем - это начало практической реализации комплексного плана МАГАТЭ. Все, в том числе МАГАТЭ, после "Фукусимы" ожидали масштабного спад атомной энергетики, а эта конференция констатирует перелом психологического состояния. Прошло всего полгода, и целый ряд стран не закончил свой анализ, но можно уже констатировать, что в ближайшее десятилетие мир ждет не просто сохранение масштаба атомной энергетики, а ее устойчивое постоянное развитие. Не такими грандиозными темпами, что прогнозировалось до "Фукусимы", от 90 до 350 блоков к 2030 году", - сообщил глава Росатома.

Генеральная конференция МАГАТЭ проходит 19-24 сентября в Вене. На конференции будет представлен глобальный план действий по усилению ядерной безопасности на атомных объектах, ранее одобренный Советом управляющих МАГАТЭ.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" (компания Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом) началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, АЭС Куданкулам, Россия, Индия


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100