AtomInfo.Ru


Общественные слушания по заводу ядерного топлива на Украине завершатся к концу октября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Общественные слушания по экологической безопасности российско-украинского завода ядерного топлива, который будет построен в поселке Смолино Кировоградской области в центре Украины, планируется завершить к концу октября, сообщила генеральный директор концерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова.

"К концу октября мы планируем завершить общественные слушания. После завершения общественных слушаний наше технико-экономическое обоснование пойдет на экспертизу, а после экспертизы - на утверждение к кабинет министров. К концу этого года у нас должно быть решение правительства", - сказала Амосова РИА Новости в кулуарах конференции, посвященной 15-летию топливной компания Росатома "ТВЭЛ".

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" и топливная компания Росатома "ТВЭЛ" ранее дали старт строительству на Украине завода по фабрикации ядерного топлива, учредив соответствующее частное акционерное предприятие.

"К концу 2012 года (после завершения проектирования) у нас будет возможность приступить к строительству", - добавила она.

По ее словам, подготовка площадки - геология, бурение, топография, отвод земли - ведется в этом году.

Она напомнила, что проектная мощность предприятия, которое должно быть запущено в 2015 году, составит 400 тонн по урану, что полностью позволяет обеспечивать все украинские потребности АЭС, при этом около 30% топлива может быть поставлено на экспорт.

"Мы обеспечиваем все атомные электростанции, плюс еще порядка 30% можем поставлять за рубеж, где есть блоки ВВЭР-1000 российского производства", - сказала она.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого ей для четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл при помощи "ТВЭЛ".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100