AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт заключил с Exelon долгосрочный контракт по обогащению урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2011

ОАО "Техснабэкспорт" и американская компания Exelon заключили очередной долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана, передает корреспондент РИА Новости.

Контракт стал 13-м по счету, подписанным "Техснабэкспортом" с американскими компаниями в рамках поправки к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования по поставкам в США российского урана.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие "Росатома", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

Глава "Техснабэкспорта" Алексей Григорьев сообщил журналистам, что контракт с Exelon предусматривает поставки в 2015-2017 годах. "Сумма контракта значительная, но мы договорились ее не раскрывать", - сказал он.

Он также отметил, что в рамках поправки к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования по поставкам в США российского урана общее количество контрактов "перевалило за 6 миллиардов долларов".

"Это приличный задел на будущее, работа ведется, и мы ее до конца не довели", - сказал Григорьев, уточнив, что из выбранного лимита набрано более 50% контрактов.

Григорьев также отметил, что этот контракт является первым, подписанным после событий на японской АЭС "Фукусима", где после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами произошла авария.

"За оставшееся до 2013 года время мы будем стараться довести объем контрактов до максимального уровня", - сказал он.

Говоря о сотрудничестве с японскими ядерщиками, Григорьев отметил, что в настоящее время с ними идут переговоры о переносе поставок на другие годы, и пока еще очень рано говорить о возможных финансовых потерях для "Техснабэкспорта" на японском рынке.

"Если японцы остановят часть энергоблоков, то потери будут. А сейчас это не потери", - сказал он, добавив, что компания совместно с ТВЭЛом намерена договориться о загрузке своих обогатительных предприятий, которые должны были работать на Японию и частично Германию.

"Мы найдем, куда их использовать, чтобы это не отразилось на загрузке наших заводов", - добавил Григорьев.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, США


Другие новости:

Завершён основной этап испытаний перед пуском четвёртого энергоблока Калининской АЭС

Пройден самый важный этап - проверка оборудования на номинальных рабочих параметрах.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100