AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш готовит регистрацию дочки в Индии и будет развивать там другие проекты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2011

Энергомашиностроительный холдинг Росатома ОАО "Атомэнергомаш" готовит документы для регистрации в Индии своей "дочки", которая будет заниматься атомными проектами, при этом российская компания намерена развивать в этой стране проекты, не связанные с "мирным атомом", сообщил в четверг журналистам генеральный директор "Атомэнергомаша" Владимир Кащенко.

"Сейчас идет активно подготовка документов по регистрации в Индии дочерней компании "Атомэнергомаша", проводятся работы по выбору площадки, ведутся переговоры по условиям ее приобретения. Параллельно разрабатывается бизнес-план и идут бумажные работы по будущему проектированию", - сказал он в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.

Это не единственный проект, который "Атомэнергомаш" намерен реализовать в Индии.

"Безусловно, самый масштабный (проект) будет локализация производства оборудования под атомную тематику, но у нас еще есть порядка двух проектов, которые абсолютно не касаются атомной темы, хотя в них могут участвовать. Основное в этих проектах - энергооборудование. С точки зрения их реализации, они будут быстрее, и думаю, что в бизнес-режиме их можно будет запустить уже в следующем году", - сказал он в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.

Кащенко пояснил, что "Атомэнергомаш" выбор индийской компании-партнера по атомному проекту, но отметил, что готов назвать его только после завершения всех необходимых организационных процедур.

Как сообщалось в июне, "Атомэнергомаш" рассчитывает до конца года зарегистрировать в Индии совместное предприятие по производству оборудования для АЭС, которое станет региональной базой локализации производства.

Ранее начальник управления маркетинга и развития бизнеса Росатома Алексей Калинин сообщил, что локализация производства в Индии потенциально позволит построить в Азиатском регионе 33 энергоблока, 16 из которых придутся на Индию.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе госкорпорации "Росатом". В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "ЗиОМАР", СП "Альстом - Атомэнергомаш", "Интелэнергомаш", "Стальэнергопроект" и ряд других активов).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Индия


Другие новости:

Завершён основной этап испытаний перед пуском четвёртого энергоблока Калининской АЭС

Пройден самый важный этап - проверка оборудования на номинальных рабочих параметрах.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100