AtomInfo.Ru


Завершен основной этап испытаний перед пуском четвертого энергоблока Калининской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2011

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" ("НИАЭП"), являющееся генеральным подрядчиком завершения строительства и ввода в промышленную эксплуатацию пускового комплекса четвертого энергоблока Калининской АЭС (Тверская область), завершило основной этап горячей обкатки - испытаний реакторной установки (РУ) блока станции, сообщает компания.

"Мы выходим на финишную прямую подготовки блока к физпуску. Пройден самый важный этап - проверка оборудования на номинальных рабочих параметрах. В настоящее время проверяем готовность оборудования для второй ревизии", - пояснил значимость события первый заместитель директора ОАО "НИАЭП" по капитальному строительству Владимир Белов.

В ходе горячей обкатки на четвертом энергоблоке проведен большой комплекс тепло-гидравлических испытаний, которые включали апробирование работы всех систем и оборудования реакторной установки. Проверен на плотность и прочность первый и второй контуры реакторной установки, проведены испытания работы главных циркуляционных насосов (ГЦН) на холодных и горячих параметрах РУ.

"Этап горячей обкатки очень важен, потому что именно на нем проверяется работоспособность всего основного оборудования энергоблока на соответствие требованиям по эксплуатации и безопасности", - говорится в сообщении.

Следующий этап, в соответствии с регламентом подготовки энергоблока к физическому пуску, - вторая ревизия оборудования, в ходе которой заказчик проверяет все оборудование.

Физический пуск означает окончание этапа испытаний всех систем энергоблока атомной станции. Затем начинается подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС намечен на третью декаду октября 2011 года.

ОАО "НИАЭП" - одна из трех инжиниринговых компаний, функционирующих в структуре атомной отрасли России. Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1 тысяча мегаватт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100