AtomInfo.Ru


Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

Россия и Китай подтвердили вступление в силу генерального контракта на строительство третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС, передает корреспондент РИА Новости.

В Москве в четверг состоялось 15-е заседание российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам, на котором стороны подтвердили вступление в силу генконтракта на строительство двух энергоблоков АЭС в КНР.

Протокол заседания подписали глава Росатома Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Подписание генконтракта по второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае состоялось 23 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге между российским "Атомстройэкспортом" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией.

Российское ЗАО "Атомстройэкпорт" (компания Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом) будет строить третий и четвертый энергоблоки АЭС в КНР по аналогу проекта первой очереди - два энергоблока российской конструкции с реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1060 мегаватт каждый.

Тяньваньская АЭС, расположенная в городе Ляньюньгане провинции Цзянсу - самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Станция была сдана в эксплуатацию в 2007 году, 12 сентября 2009 года завершилась двухгодичная гарантийная эксплуатация первого и второго энергоблоков АЭС, а 15 апреля 2010 года были подписаны акты окончательной приемки блоков. Номинальная контрактная мощность каждого энергоблока составляет 1060 мегаватт.

Первая очередь Таньваньской АЭС была построена компанией "Атомстройэкспорт" в 2007 году. К настоящему моменту два первых энергоблоков АЭС выработали 66 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

На ТАЭС впервые в мире была установлена ловушка расплава - уникальная разработка российских ученых. Она представляет собой корпус, установленный на опорах на дне бетонной шахты реактора. Корпус наполнен специальными материалами, которые в случае гипотетической чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают равномерное размещение расплава в корпусе ловушки. Ловушка может удерживать расплав ядерного топлива неограниченное количество времени, не давая радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Россия


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.

СХК станет главным центром по производству гексафторида урана - Росатом

Это более 7 миллиардов рублей только из средств госкорпорации.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100