AtomInfo.Ru


Виктор Бокшиц: в ближайшие полгода мы надеемся закончить модернизацию цеха генераторов технеция

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

4-8 сентября в Москве, в Центре международной торговли впервые в России прошла VII Международная конференция по изотопам. Организатором конференции выступила Госкорпорация "Росатом".

В ключевом для науки и бизнеса международном событии в изотопной отрасли этого года приняла участие элита мировой изотопной индустрии. Среди организаций - участников конференции - Всемирный совет по изотопам, Международное агентство по атомной энергии, Центр ядерных исследований Бельгии, Организация ядерной науки и технологий Австралии и ряд других ведущих мировых компаний по производству изотопов.

По инициативе Росатома впервые в конференцию кроме пленарных, секционных заседаний и выставки новейших разработок в области изотопного производства и оборудования включена деловая программа, в рамках которой участники смогут обсудить вопросы создания благоприятного климата для инвестиций, расширения возможностей применения изотопов и увеличения производственных мощностей.

Виктор Бокшиц, заместитель директора по развитию и производству филиала НИФХИ им Карпова в г. Обнинск (Калужская область):

"Мы сейчас формируем свой ближне-, средне- и долгосрочный план, где мы рассматриваем в том числе необходимость скорейшей сертификации по GMP (Good Manufacturing Practice, надлежащая производственная практика).

В ближайшие полгода мы надеемся закончить модернизацию цеха генераторов технеция с целью выпуска генераторов по GMP. Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю. Сейчас в России потребление составляет 100-110 генераторов в неделю.

Программа развития ядерной медицины и фармацевтики по федеральной целевой программе позволяет нам надеяться, что потребность в них будет. Мы просто видим через те поставки молибдена, которые осуществляем, что в развитых странах потребление молибдена-технеция в разы выше.

В мире потребность в молибдене порядка 14 тысяч кюри. Россия потребляет всего лишь 20 кюри. Причем в эти 14 тысяч кюри не входит Африка. Это - часть Азии, Европа. Обе Америки и то, что называется "Россия и ближнее зарубежье". Для сравнения, например. Украина и Белоруссия потребляют 50% того объёма, что потребляет Россия, Польша - на порядки больше.

Мы пообщались с представителями "Полатома", оказалось, что они на порядки больше производят для польского рынка генераторов технеция. Причем мы по-доброму позавидовали - у них реактор на содержании бюджета. Подразделение, которое занимается выпуском радиоизотопной продукции - оно на хозрасчёте.

Что касается наших планов - если будет такая потребность в молибдене, то есть если "Изотоп" как оператор найдет нам потребителей или мы сами найдём, то мы готовы выпускать молибден в объеме свыше 500 кюри еженедельно, не останавливая производство генераторов.

Ну и в планах еще модернизация производства РФП на основе I-131 по требованиям GMP. У нас планы на ближайший год перевести все производство по требованиям GMP. Пока у нас производство генераторов радиофармпрепаратов и молибдена осуществляется в одном зале, где происходит выделение молибдена и идёт переработка мишеней с йодом. Мы хотим в реакторном зале оставить только производство молибдена и разборку мишеней йода. А собственно производство РФП - в отдельном здании.

В этом году нам очень помогает Росатом. С приходом Першукова и Пастухова, его советника, активизировалась работа Росатома с нашим филиалом. Росатом нам помог расплатиться с долгами (у нас долговая нагрузка за предыдущий период очень существенная - долги по газу и налогам). Теперь в связи с тем, что у нас нет долгов, мы имеем возможность за свои заработанные средства начать модернизацию цеха по зарядке генераторов технеция.

Может быть, поможет "Изотоп", а вот уже вопрос по модернизации производства по требованию GMP под йод - там уже нужны инвестиции порядка 120-140 миллионов, мы надеемся обсудить с ОИК. Причем наши расчёты показывают, что эти деньги мы сможем вернуть буквально максимум за 1,5 года".

Ключевые слова: Молибден-99, НИФХИ, Мнения


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

СХК станет главным центром по производству гексафторида урана - Росатом

Это более 7 миллиардов рублей только из средств госкорпорации.

Физики обнаружили самый медленный процесс распада во Вселенной

Период полураспада ксенона-136 по типу двунейтринного двойного бета-распада равен 2,11*10^21 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100