AtomInfo.Ru


Украина намерена экспортировать 30% произведенного по технологии РФ ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2011

Украинский завод по производству ядерного топлива по российской технологии, который должен быть построен к 2015 году в поселке Смолино Кировоградской области в центре Украины, будет экспортировать около 30% произведенной продукции, сообщает "Энергоатом".

"Для целей строительства этого завода мы с топливной компанией "ТВЭЛ", которая выиграла конкурс по технологии, подписали укрупненный план строительства завода и согласно этому плану, который у нас сейчас реализовывается, мы должны запустить завод к 2015 году", - сказала генеральный директор концерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова, чьи слова приводятся в сообщении.

"Проектная мощность завода - 400 тонн по урану полностью позволяет обеспечивать все наши атомные электростанции топливом украинского производства на основе российских технологий, и порядка 30% топлива мы сможем поставлять за рубеж", - добавила Амосова.

По ее словам, "так как это топливо предназначено для российских реакторов, то оно будет поставляться за рубеж в те страны, которые имеют российские реакторы".

"Наше совместное предприятие образовывается на основе того, что большинство акций, (50% +1 акция) будет принадлежать украинской стороне. И так как украинская сторона имеет политическую волю к строительству этого завода, то мы считаем, что этот проект, как бизнес-проект будет успешно реализован", - подчеркнула она.

Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" и топливная компания Росатома "ТВЭЛ" ранее дали старт строительству на Украине завода по фабрикации ядерного топлива, учредив соответствующее частное акционерное предприятие.

Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого ей для четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл при помощи "ТВЭЛ".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

СХК станет главным центром по производству гексафторида урана - Росатом

Это более 7 миллиардов рублей только из средств госкорпорации.

Физики обнаружили самый медленный процесс распада во Вселенной

Период полураспада ксенона-136 по типу двунейтринного двойного бета-распада равен 2,11*10^21 лет.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100