AtomInfo.Ru


Делегация МАГАТЭ намерена в октябре посетить Сирию для переговоров по объекту Дайр-эз-Заур

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2011

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по приглашению Дамаска может посетить Сирию 10-11 октября текущего года для обсуждения ситуации вокруг ядерного объекта Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар), сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы МАГАТЭ Юкии Амано.

Амано заявил, что в прошлом месяце Сирия направила в МАГАТЭ письмо, в котором "выразила свою готовность провести встречу с наблюдателями агентства в Дамаске в октябре". Как отметил глава Международного агентства по атомной энергии, переговоры будут нацелены на "согласование плана действий по разрешению спорных вопросов, касающихся ядерного объекта Дайр-эз-Заур".

Амано предложил провести встречу 10-11 октября.

Совет управляющих МАГАТЭ в начале июня проголосовал за внесение сирийского ядерного вопроса в СБ ООН. В поддержку резолюции было отдано 17 голосов, шесть членов Совета, в том числе Россия и Китай, голосовали против, 11 стран воздержались, представитель еще одного государства на заседании не присутствовал.

В свою очередь, Сирия заявила, что продолжит сотрудничать с МАГАТЭ несмотря на его решение передать вопрос о сокрытии Дамаском информации о ядерном объекте Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар) на рассмотрение Совбеза ООН.

В конце апреля этого года глава МАГАТЭ Юкия Амано впервые открыто заявил, что секретный объект Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар) в Сирии, разрушенный в 2007 году израильскими ВВС, являлся строящимся ядерным реактором.

Объект Дайр-эз-Заур был разрушен израильскими ВВС в 2007 году из-за подозрения, что там находился ядерный реактор. Сирия допустила туда инспекторов лишь однажды. С июня 2008 года Дамаск не сотрудничал с МАГАТЭ по Дайр-эз-Зауру. Сирия отрицает, что данный объект имел ядерное назначение, и заявляет, что не ведет никакой секретной деятельности в этой сфере.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Сирия, МАГАТЭ


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

Директор СПбАЭП Кайдалов покинул свой пост

В связи с переходом на другую работу.

Более половины литовцев не верят в строительство Висагинской АЭС

Мнение литовцев относительно перспектив развития мирного атома в стране издание выяснило с помощью проведенного по всей Литве социологического опроса.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100