AtomInfo.Ru


Эксперты обсудят на Атомэко-2011 технологии обращения с ядерными материалами

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2011

Ведущие мировые и российские эксперты обсудят технологии обращения с облученным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) в ходе международного форума "Атомэко-2011", который пройдет 31 октября - 1 ноября 2011 года в Москве, сообщают организаторы форума.

Основной темой обсуждения на "Атомэко" станет решение задач в области nuclear fuel cycle back-end (завершающей части ядерного топливного цикла). Такая деятельность включает в себя транспортировку, хранение, переработку ОЯТ, обращение с РАО и их захоронение.

На специальной панельной дискуссии форума будет рассмотрена долгосрочная стратегия России по решению государственных задач в области back-end.

Эксперты также обсудят общественное и экологическое восприятие проектов и программ в области back-end, трансфер компетенций Росатома в другие секторы экономики, развитие технологий обращения с ОЯТ, проблемы реабилитации объектов ядерного "наследия" в США и России.

В рамках форума планируется провести конференцию по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и реабилитации объектов ядерного наследия, а также международный семинар МАГАТЭ "Оценка объемов РАО, выбор технологий и долгосрочное планирование в области обращения с РАО".

РИА Новости является информационным партнером форума.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Экология


Другие новости:

Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

Общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

Более половины литовцев не верят в строительство Висагинской АЭС

Мнение литовцев относительно перспектив развития мирного атома в стране издание выяснило с помощью проведенного по всей Литве социологического опроса.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100