AtomInfo.Ru


Инцидент на ядерном объекте во Франции завершён

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2011

Агентство по ядерной безопасности (ASN) Франции объявило вчера о завершении инцидента на предприятии "Centraco" в ядерном центре в Маркуле.

Напомним, что 12 сентября приблизительно в 1145 по местному времени на предприятии произошёл взрыв в плавильной печи, использующейся в процессе переработки низкоактивных и особонизкоактивных металлических отходов. Основной загрязнитель в таких отходах - изотоп 60Co.

Инцидент произошёл на предприятии "Centraco", которое принадлежит фирме SOCODEI. Эта компания, в свою очередь, создана в 1990 году совместно EDF и COGEMA. Последняя из них в настоящее время является подразделением группы AREVA.

Предприятие "Centraco" осуществляет переработку низко- и особонизкоактивных отходов - металлов, твёрдых и жидких отходов. Предприятие обслуживает потребности атомной отрасли Франции, а также имеет возможности перерабатывать РАО иностранного происхождения.

Предприятие расположено в ядерном центре Маркуль, департамент Гар, вблизи реки Рона.

Предприятие CENTRACO на карте Франции, рисунок с сайта ГИЯРУ

Взрыв вызвал пожар на территории предприятия, который был полностью потушен к 1300 по местному времени. Здание от пожара не пострадало, выхода радиоактивных веществ не произошло.

К сожалению, в результате взрыва и пожара имеются жертвы. При взрыве один человек погиб. При тушении пожара от ожогов пострадало ещё четверо работников. Состояние одного из пострадавших оценивалось как тяжёлое, он был доставлен в госпиталь вертолётом.

Сразу после инцидента в ASN начали работу антикризисные штабы в Париже и Марселе. В настоящее время их деятельность прекращена в связи с завершением инцидента. Регуляторы остаются в контакте с местными властями и эксплуатирующей организацией.

Прибывшие на площадку инспектора из марсельского офиса ASN провели замеры концентраций радиоактивных веществ на площадке, на территории, прилегающей к центру Маркуль, и в реке Рона. Превышений фоновых значений не выявлено.

Согласно предварительной информации, общая активность в печи на момент взрыва составляла всего лишь 63 тысячи беккерелей.

В ближайшее время на объекте пройдёт совместная инспекция ASN и соответствующих организаций министерства труда Франции с целью установить полную картину инцидента и принять необходимые меры для его неповторения в будущем.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, РАО


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Более половины литовцев не верят в строительство Висагинской АЭС

Мнение литовцев относительно перспектив развития мирного атома в стране издание выяснило с помощью проведенного по всей Литве социологического опроса.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100