AtomInfo.Ru


На Калпаккаме и Тарапуре необходимы дополнительные мероприятия - экспертная группа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2011

Доклад по состоянию безопасности индийских атомных блоков в свете аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" был подготовлен группой ведущих атомных специалистов страны, сообщает индийская пресса.

В фокусе внимания исследования были способности блоков противостоять стихийным бедствиям, таким как цунами или циклоны.

Выводы, сделанные в докладе, гласят, что к большинству блоков в Индии с этой точки зрения претензий не имеется. Для АЭС "Калпаккам" и первой очереди АЭС "Тарапур" предложено выполнить ряд мероприятий.

Первая очередь АЭС "Тарапур" состоит из двух блоков с водяными кипящими реакторами BWR и является первой в Индии атомной станцией.

АЭС "Калпаккам", она же АЭС "Мадрас", имеет в своём составе два блока с тяжёловодными реакторами PHWR-220 индийского проекта.

Авторы доклада особо отмечают, что в их рекомендации не входит проведение каких-либо модернизаций на перечисленных станциях. Они предлагают лишь дополнить те меры, которые приняты на станциях для обеспечения охлаждения реакторов в условиях длительной потери электроснабжения.

Кроме этого, в докладе напоминается о необходимости проводить инертизацию среды на атомных блоках при тяжёлых авариях для предотвращения взрывов водорода. Для этого, индийские атомщики должны иметь возможности по закачке на блоки азота.

Экспертная группа, возглавляемая бывшим председателем регулирующего органа С.К.Шармой, выдала заключение по кадровому составу ключевого персонала АЭС. По мнению авторов доклада, он должен состоять только из выпускников вузов по инженерным специальностям и получать профессиональные лицензии только после прохождения серии экзаменов и собеседований.

Ключевой персонал должен также иметь "адекватную" подготовку для действий в нештатных и кризисных ситуациях.

В докладе содержится рекомендация о том, что все АЭС в Индии должны проходить периодическую оценку безопасности (ПОБ), причём для старых блоков необходимо организовать специальные проверки.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Топливо компании "Westinghouse" начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

Особенностью ремонтной кампании стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании "Westinghouse".


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100