AtomInfo.Ru


Суд закрыл дело о связи чернобыльского облака во Франции с заболеваниями щитовидной железы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2011

Апелляционный суд Парижа в среду закрыл дело о возможном ущербе от чернобыльского радиоактивного облака во Франции, которое, по мнению истцов, привело к заболеваниям щитовидной железы у французов, сообщает агентство Франс Пресс.

Потерпевшей стороной выступила французская Ассоциация страдающих болезнями щитовидной железы (AFMT). Истцы утверждают, что после появления над Францией радиоактивного облака весной 1986 года Центральная служба защиты от ионизирующих излучений (SCPRI) поступила недобросовестно, не предупредив опасность этого явления.

Обвинения в "обмане при отягчающих обстоятельствах" были предъявлены главе SCPRI Пьеру Пеллерену, но сам обвиняемый потребовал закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Прокуратура поддержала его просьбу. По данным прокурора, прикрепленные к делу исследования свидетельствуют об отсутствии неблагоприятных санитарных последствий во Франции после чернобыльской аварии. В частности, не была установлена связь между радиоактивным облаком и заболеваниями щитовидной железы.

В результате в среду Апелляционный суд постановил закрыть дело против Пеллерена.

"В этом деле поставлена точка. Ассоциация, объединяющая потерпевших, оспорит это решение в кассационной инстанции, чтобы исчерпать все средства апелляции", - заявил журналистам адвокат истцов Бернар Фо.

По его словам, это решение оставит "горький привкус" у потерпевших и тех, кто "проявляет внимание к ущербу, который может нанести радиоактивное облако над страной после ядерной катастрофы".

Ключевые слова: Франция, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Топливо компании "Westinghouse" начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

Особенностью ремонтной кампании стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании "Westinghouse".


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100