AtomInfo.Ru


Болгария признала обоснованность требований Атомстройэкспорта по проекту АЭС Белене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2011

Болгария признает обоснованность требования российского ЗАО "Атомстройэкспорт" по оплате работ по проекту АЭС в Белене, но со встречными претензиями пока не определилась, сообщило в четверг болгарское новостное агентство БГНЕС со ссылкой на министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова.

"Мы должны заплатить им эти деньги", - сказал Трайков относительно 58-миллионного иска российской инжиниринговой компании, сославшись на приложение к договору от 2008 года. При этом Трайков сказал, что Болгария пока не подала встречный иск на 61 миллион евро в международный арбитраж.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры между "Атомстройэкспортом" и Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК).

Комментируя заявления российской стороны о невыполнении Болгарией своих обязательств, министр заявил: "Я не стану говорить ничего, что могло бы поставить нас в трудное положение".

Неделю назад ЗАО "Атомстройэкспорт", возводящее в Болгарии АЭС "Белене", подало иск в Международный арбитражный суд о взыскании 58 миллионов евро с Национальной электрической компании Болгарии за проведенные работы по проекту атомной станции.

Представитель "Атомстройэкспорта" сообщил РИА Новости, что компания выполнила определенный объем работ по сооружению АЭС "Белене", привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы. При этом болгарской стороне была предоставлена отсрочка выплат, но график платежей все равно был сорван, заявляют в российской компании.

В свою очередь, болгарская сторона заявляет, что имеет встречные претензии по контракту, превышающие требования российских атомщиков.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно заявлял, что Болгария сомневается в целесообразности строительства АЭС в Белене, равно как и совместного с Россией и Грецией трансбалканского нефтепровода.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Болгария выбирает между несколькими вариантами действий по иску АСЭ - Трайков

Возможен контриск на сумму 61 миллион евро.

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Цилиндр корпуса реактора AP-1000 доставлен на блок "Саньмень-1"

Изготовитель - компания из Южной Кореи.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100